Regionale

Scossa all’alba, trema ancora la Campania. ECCO I COMUNI COINVOLTI

di  Redazione  -  2 Dicembre 2019

Regionale. Dopo la scossa di ieri pomeriggio trema ancora il Sannio.

Un terremoto di magnitudo ML 2.1 è avvenuto nella zona: 2 km W San Leucio del Sannio (BN), il

02-12-2019 05:09:53 (UTC) 3 ore, 43 minuti fa

02-12-2019 06:09:53 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.07, 14.74 ad una profondità di 11 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma. Non si registrano danni a cose o persone.

I COMUNI NEL RAGGIO DI 20 KM DALL’EPICENTRO
ComuneProvDistPopCum Pop
San Leucio del SannioBN231063106
CeppaloniBN334156521
ArpaiseBN47617282
ApollosaBN426589940
ChiancheAV547510415
RoccabasceranaAV6235412769
Sant’Angelo a CupoloBN6432517094
Petruro IrpinoAV634917443
PannaranoBN7213019573
San Martino Valle CaudinaAV7488424457
Altavilla IrpinaAV7419628653
TorrioniAV754929202
San Nicola ManfrediBN8372232924
MontesarchioBN81350046424
PietrastorninaAV8155347977
BeneventoBN860091108068
San Martino SannitaBN81230109298
CastelpotoBN91254110552
TufoAV10889111441
BoneaBN101448112889
Sant’Angelo a ScalaAV10730113619
San Giorgio del SannioBN1010022123641
San NazzaroBN10884124525
Santa PaolinaAV101256125781
MontefuscoAV111338127119
Campoli del Monte TaburnoBN111546128665
Tocco CaudioBN111508130173
CalviBN112682132855
CervinaraAV119658142513
GrottolellaAV111869144382
FoglianiseBN123385147767
Prata di Principato UltraAV122944150711
RotondiAV123591154302
CautanoBN122044156346
Capriglia IrpinaAV132398158744
SummonteAV131583160327
PietradefusiAV132348162675
Pratola SerraAV133764166439
MontefredaneAV132297168736
PaolisiBN142072170808
VitulanoBN142944173752
BuccianoBN142100175852
Ospedaletto d’AlpinoloAV142145177997
TorrecusoBN143407181404
AirolaBN158195189599
VenticanoAV152537192136
QuadrelleAV161865194001
MontemilettoAV165313199314
Torre Le NocelleAV161324200638
ArpaiaBN161992202630
PaupisiBN161633204263
SirignanoAV162933207196
MoianoBN164094211290
Mugnano del CardinaleAV165373216663
BaianoAV164718221381
MercoglianoAV1612267233648
AvellaAV167890241538
ManocalzatiAV173160244698
MontefalcioneAV173359248057
SperoneAV173706251763
PonteBN172580254343
ForchiaBN171235255578
PaduliBN173978259556
ApiceBN175686265242
PietrelcinaBN173114268356
AvellinoAV1854857323213
RoccarainolaNA187082330295
CandidaAV181147331442
AtripaldaAV1811020342462
TufinoNA193776346238
San Potito UltraAV191558347796
ParoliseAV19663348459
Monteforte IrpinoAV2011467359926
TaurasiAV202377362303
Sant’Agata de’ GotiBN2011216373519
CiccianoNA2012906386425
LapioAV201572387997
Pesco SannitaBN201972389969
ViscianoNA204454394423
.